Pular para o conteúdo
Guia

5 melhores sedãs médios usados em 2026

Editor GU Por Editor GU Atualizado em 30 de abril de 2026 9 min de leitura
Capa do artigo: 5 melhores sedãs médios usados em 2026

Sedãs médios 2018 — ilustração Guia do Usado

Sedãs médios saíram um pouco da moda nos últimos anos, com SUVs ocupando o lugar deles na lista de desejo do brasileiro. Em compensação, isso fez com que os sedãs usados se tornassem ótimos negócios: mais espaço, mais conforto, melhor consumo e preços mais convidativos do que SUVs equivalentes em qualidade. Para uso familiar e Uber, sedãs médios da geração 2017-2019 estão entre as compras mais inteligentes do mercado em 2026.

Esta lista foi consolidada por Editor GU a partir de pesquisa de mercado em maio de 2026, considerando exemplares com 100 a 130 mil km rodados.

1. Toyota Corolla 2017/2018 (XEi 2.0 ou Altis)

O Corolla é, há anos, a referência absoluta de confiabilidade no segmento brasileiro. A 11ª geração (2014-2019) traz motor 2.0 flex de 154 cv, câmbio automático tradicional Aisin de 6 marchas (versões 2.0) e mecânica testada por milhões de quilômetros mundialmente.

Prós:

  • Robustez sem rivais — exemplares com 350 mil km ainda no motor original.
  • Custo de manutenção entre os mais baixos do segmento.
  • Revenda alta, pouca depreciação.

Contras:

  • Acabamento interno simples para a faixa.
  • Sistema multimídia datado.
  • Direção sem feedback (foco em conforto, não em pilotagem).

Faixa de preço (2026): R$ 88 a R$ 105 mil dependendo da quilometragem.

Recomendação: XEi 2.0 automático com até 110 mil km. Histórico Toyota Connect comprovado.

2. Honda Civic 2017/2018 (EX, EXL ou Touring 1.5 turbo)

A 10ª geração do Civic (2017-2021) é o sedã mais bonito da lista e o mais espaçoso. Motor 2.0 i-VTEC nas versões básicas (LX, EX, EXL) e 1.5 turbo direto na versão topo Touring.

Prós:

  • Espaço interno excepcional, especialmente atrás.
  • Acabamento superior ao Corolla.
  • Dirigibilidade superior à média.

Contras:

  • Bobinas de ignição com falhas em uns lotes.
  • Câmbio CVT exige troca de fluido em dia.
  • Versão 1.5 turbo exige gasolina aditivada premium.

Faixa de preço: R$ 84 a R$ 100 mil.

Recomendação: EX 2.0 ou EXL 2.0 com histórico Honda. Touring 1.5 turbo só com manutenção comprovada.

3. Nissan Sentra 2017/2018 (SV ou SL)

Sedã subestimado pelo brasileiro, mas com excelentes credenciais. Motor 2.0 MR20 robusto, câmbio CVT da Jatco confiável (mesma fornecedora da Honda), espaço interno superior à média.

Prós:

  • Espaço interno generoso, especialmente porta-malas.
  • Câmbio CVT extremamente durável quando bem cuidado.
  • Preço de aquisição mais baixo que Civic e Corolla.

Contras:

  • Rede de oficinas Nissan menor que Honda/Toyota fora de capitais.
  • Acabamento interno datado.
  • Multimídia original abaixo da média da concorrência.

Faixa de preço: R$ 65 a R$ 80 mil.

Recomendação: SV ou SL com troca de fluido CVT em dia.

4. Chevrolet Cruze 2017/2018 (LT, LTZ ou Premier)

A geração 2017-2020 do Cruze representa o melhor sedã que a Chevrolet vendeu no Brasil em décadas. Motor 1.4 Turbo Ecotec de 153 cv, câmbio automático Aisin de 6 marchas, acabamento moderno e tecnologia avançada para o segmento.

Prós:

  • Acabamento e tecnologia acima da média.
  • Motor 1.4 turbo eficiente — ótimo consumo.
  • Multimídia MyLink moderna e funcional.

Contras:

  • Câmbio automático com algumas reclamações em uso urbano severo.
  • Algumas peças do motor turbo direto custam mais que rivais aspirados.
  • Cruze foi descontinuado, o que pressiona depreciação.

Faixa de preço: R$ 68 a R$ 85 mil.

Recomendação: LTZ ou Premier com até 110 mil km. Histórico de manutenção em concessionária Chevrolet.

5. Kia Cerato 2017/2018 (SX ou EX)

Sedã sul-coreano que oferece muito carro pelo preço. Motor 2.0 Theta II (mesmo da Tucson), câmbio automático Aisin de 6 marchas, acabamento bom para o orçamento.

Prós:

  • Preço de aquisição entre os mais baixos da lista.
  • Mecânica simples, bem conhecida (compartilha com Hyundai).
  • Revenda razoável.

Contras:

  • Imagem de marca ainda em construção no Brasil.
  • Algumas peças importadas em uns componentes elétricos.
  • Estilo conservador, sem grande personalidade visual.

Faixa de preço: R$ 60 a R$ 75 mil.

Recomendação: SX automático com histórico Kia comprovado.

Comparativo de custo total mensal (1.500 km/mês, gasolina)

ModeloCombustívelManutençãoIPVASeguroTotal
Corolla 2018 2.0R$ 1.020R$ 380R$ 230R$ 380R$ 2.010
Civic 2018 2.0R$ 1.000R$ 420R$ 250R$ 400R$ 2.070
Sentra 2018 2.0R$ 1.030R$ 380R$ 220R$ 360R$ 1.990
Cruze 2018 1.4 turboR$ 980R$ 450R$ 240R$ 380R$ 2.050
Cerato 2018 2.0R$ 1.040R$ 360R$ 210R$ 350R$ 1.960

A diferença mensal entre o mais caro (Civic) e o mais barato (Cerato) é de cerca de R$ 110 — pouco mais de R$ 1.300 anuais.

Critérios para escolher

  1. Confiabilidade absoluta: Corolla. Sem rivais.
  2. Conforto e espaço: Civic. Espaço interno é o maior da lista.
  3. Custo total: Cerato. Mais barato sem comprometer qualidade.
  4. Tecnologia: Cruze. Acabamento e itens de série mais modernos.
  5. Robustez subestimada: Sentra. Câmbio CVT sólido + motor robusto.

Erros a evitar na hora da compra

  1. Carro de Uber sem aviso: sedãs médios são muito usados em aplicativo. Verifique no Detran o histórico de uso comercial.
  2. Câmbio sem nota de revisão: sem troca de fluido em dia, qualquer câmbio automático vira problema caro.
  3. Carros importados sem nota fiscal: carros vindos do Mercosul sem documentação adequada são problema.
  4. Quilometragem suspeita: carros com menos de 80 mil km e sinais de uso intenso (volante e pedais desgastados) podem ter quilometragem adulterada.

Conclusão

Em 2026, sedãs médios usados estão em uma das melhores fases custo-benefício dos últimos 15 anos. Com R$ 70 a R$ 100 mil é possível comprar exemplares de modelos premiados, com mecânica testada e custos de manutenção previsíveis.

Para Uber e uso comercial: Corolla XEi 2.0 ou Sentra SV 2.0. Para família que prioriza conforto: Civic EXL 2.0 ou Cruze Premier 1.4 turbo. Para quem busca menor custo: Cerato SX 2.0.

Em qualquer caso, vistoria cautelar (R$ 250 a R$ 400) e histórico de manutenção comprovado são fundamentais antes de fechar negócio.

Perguntas frequentes

Qual o sedã médio que menos deprecia?

Toyota Corolla, com perda anual em torno de 6% após o terceiro ano de uso. Em segundo, Honda Civic com aproximadamente 7,5% ao ano.

Sedãs médios usados ainda valem a pena?

Valem, principalmente para uso familiar e Uber. Oferecem mais espaço, conforto e consumo melhor que SUVs no mesmo orçamento, com mecânica mais simples.

Posso comprar Cruze 2018 sem medo?

Pode, desde que a versão tenha o motor Ecotec 1.4 turbo bem cuidado. Histórico de manutenção e troca de fluido do câmbio em dia são fundamentais.

Cerato e Sentra dão problema?

Cerato é mais simples e robusto. Sentra com câmbio CVT exige troca de fluido em dia. Em geral, ambos são confiáveis acima da média do mercado.

Sedã ou hatch para família, qual escolher?

Sedã ganha em conforto, espaço de bagagem (porta-malas dedicado) e segurança em colisão traseira. Hatch ganha em facilidade de estacionamento e versatilidade urbana.

Tags relacionadas

lista sedã médio guia de compra 2026