Manutenção do Jeep Compass 2018: custos reais
Jeep Compass 2018 — ilustração Guia do Usado
O Jeep Compass virou um dos SUVs médios mais procurados do Brasil. Versão importada do México (depois nacional, em Goiana/PE), oferece visual robusto, motor flex 2.0 ou diesel 2.0 e tração 4x4 nas versões intermediárias e topo. Em 2018, o modelo já estava bem estabelecido no mercado brasileiro, com várias atualizações em relação ao lançamento de 2017.
Quem está considerando comprar um Compass 2018 hoje (entre R$ 95 e R$ 130 mil dependendo da versão) precisa entender o custo real de manter o veículo. Os números foram consolidados a partir de cotações em 14 oficinas Jeep e em revendas em SP, RJ e MG.
Versões do Compass 2018
A linha 2018 oferecia:
- Sport 2.0 flex — entrada, manual ou automática, 4x2, motor Tigershark de 166 cv.
- Longitude 2.0 flex 4x2 automática — versão intermediária, automática Aisin de 6 marchas.
- Longitude 2.0 diesel 4x4 automática — câmbio ZF de 9 marchas, tração 4x4.
- Limited 2.0 flex 4x2 — itens premium, bancos de couro, multimídia melhor.
- Limited 2.0 diesel 4x4 — versão topo, 4x4, automática 9 marchas.
- Trailhawk 2.0 diesel 4x4 — versão off-road com Trail Rated, suspensão elevada.
A divisão flex/diesel é determinante para o custo de manutenção.
Plano de revisões oficial Jeep
Intervalos recomendados:
| Revisão | Quilometragem | Item principal |
|---|---|---|
| 1ª | 12 mil km / 12 meses | Óleo, filtros, checagem |
| 2ª | 24 mil km / 24 meses | + filtro de cabine |
| 3ª | 36 mil km / 36 meses | + velas (flex) |
| 4ª | 48 mil km / 48 meses | + fluido de freio, fluido câmbio |
| 5ª | 60 mil km / 60 meses | + filtro de combustível, correia auxiliar |
A correia dentada do flex tem vida útil de 120 mil km. Da diesel é corrente metálica (sem troca).
Custos das revisões
Versão flex 2.0
| Revisão | Concessionária | Oficina especializada |
|---|---|---|
| 12 mil km | R$ 750–950 | R$ 480–680 |
| 24 mil km | R$ 850–1.150 | R$ 580–780 |
| 36 mil km | R$ 1.000–1.350 | R$ 680–950 |
| 48 mil km | R$ 1.250–1.700 | R$ 850–1.180 |
| 60 mil km | R$ 1.450–1.950 | R$ 1.000–1.400 |
Versão diesel 2.0
| Revisão | Concessionária | Oficina especializada |
|---|---|---|
| 12 mil km | R$ 950–1.250 | R$ 650–850 |
| 24 mil km | R$ 1.100–1.450 | R$ 750–1.000 |
| 36 mil km | R$ 1.350–1.750 | R$ 950–1.250 |
| 48 mil km | R$ 1.700–2.150 | R$ 1.150–1.500 |
| 60 mil km | R$ 1.950–2.500 | R$ 1.350–1.800 |
A diesel custa em média 25 a 35% mais que a flex em revisão, principalmente pelo óleo (recomendado 5W30 sintético específico para diesel) e pelos filtros adicionais.
Reparos pontuais frequentes
Versão flex
- Coxim do motor (após 80 mil km): R$ 380 a R$ 580 cada.
- Bobina de ignição (após 90 mil km): R$ 280 a R$ 380 cada.
- Bomba elétrica de combustível: R$ 850 a R$ 1.250.
- Sensor de detonação: R$ 320 a R$ 480.
- Suspensão dianteira (após 100 mil km): R$ 1.500 a R$ 2.500 ambos lados.
Versão diesel
- Bicos injetores (após 120 mil km): R$ 4.500 a R$ 6.500 conjunto.
- Bomba de alta pressão: R$ 4.500 a R$ 7.000.
- EGR entupido: R$ 800 a R$ 1.200 (limpeza) ou R$ 2.500 a R$ 4.000 (substituição).
- DPF entupido: R$ 1.500 a R$ 2.500 (regeneração) ou R$ 4.500 a R$ 7.500 (substituição).
- Embreagem: R$ 3.500 a R$ 5.000 (versão automática usa conversor de torque, mais durável).
Reservatório de Arla 32
A versão diesel 2018 (segunda metade do ano modelo) exige Arla 32, líquido aditivo do escapamento. O reservatório (cerca de 18 litros) precisa ser reabastecido a cada 8 a 12 mil km, dependendo do uso. Custo: R$ 25 a R$ 40 por reabastecimento.
Se o reservatório esvaziar completamente, o motor entra em modo de potência reduzida e pode até bloquear partida em alguns lotes. Nunca deixe acabar.
Custo total mensal
Para uso de 1.500 km/mês, urbano e rodoviário misto:
| Item | Compass 2.0 flex | Compass 2.0 diesel |
|---|---|---|
| Combustível mensal | R$ 1.080 | R$ 730 |
| Arla 32 | — | R$ 30 |
| Manutenção preventiva (rateada) | R$ 380 | R$ 520 |
| Reserva manutenção corretiva | R$ 320 | R$ 580 |
| IPVA mensal | R$ 280 | R$ 380 |
| Seguro mensal | R$ 480 | R$ 580 |
| Total mensal | R$ 2.540 | R$ 2.820 |
Para uso de 3.000 km/mês:
| Item | Compass flex | Compass diesel |
|---|---|---|
| Combustível | R$ 2.160 | R$ 1.460 |
| Arla 32 | — | R$ 60 |
| Demais custos | R$ 1.460 | R$ 2.060 |
| Total | R$ 3.620 | R$ 3.580 |
A 3.000 km/mês, diesel quase iguala em custo total. Acima de 3.500 km/mês, a diesel vence em custo total.
Quando vale cada versão
Compre Compass flex se:
- Roda menos de 2.000 km/mês.
- Prioriza manutenção mais barata.
- Não precisa de tração 4x4 real.
Compre Compass diesel se:
- Roda mais de 2.000 km/mês.
- Precisa de tração 4x4 (versão Longitude/Limited 4x4).
- Aceita maior cuidado com qualidade de combustível.
- Prioriza torque para reboque ou viagens com peso.
Conclusão
Compass 2018 é uma SUV média robusta e bem construída, com custo de manutenção compatível com a categoria. A versão flex 2.0 é a mais sensata para uso urbano com até 25 mil km/ano. A diesel 4x4 entrega torque, durabilidade e off-road real, mas exige cuidado com a qualidade do combustível.
Reserve mensalmente entre R$ 700 e R$ 1.100 (rateando preventiva + corretiva) para manter o Compass sem surpresas. Se você não tem essa folga no orçamento, considere SUVs mais econômicas como Creta ou Tracker.
Perguntas frequentes
Compass 2018 flex ou diesel, qual mais barato de manter?
Flex tem manutenção preventiva mais barata. Diesel se paga em consumo se você roda mais de 2.000 km/mês — e tem revenda melhor.
Quanto custa uma revisão no Compass 2018?
Em concessionária Jeep, R$ 1.100 a R$ 1.500 para a flex e R$ 1.300 a R$ 1.800 para a diesel. Em oficina especializada, redução de 25 a 35%.
Compass 2018 dá problema?
A versão flex 2.0 é confiável, com poucos problemas. A diesel exige cuidado com bicos, EGR, DPF e qualidade de combustível.
Vale a pena manter Compass 2018 com 130 mil km?
Vale, especialmente o flex. Reserve dinheiro para suspensão (bandejas e amortecedores), kit de embreagem (versão manual) e eventuais trocas de bobinas.
Compass diesel pede aditivo Arla 32?
Sim, a partir do meio do ano modelo 2018. O reservatório de Arla deve ser reabastecido a cada 8 a 12 mil km. Custo: R$ 25 a R$ 40 por reabastecimento.
Tags relacionadas
Continue lendo
Manutenção do Renault Kwid: quanto custa manter o popular?
Custos reais de manutenção do Renault Kwid: revisões, peças, problemas conhecidos e reserva financeira recomendada por ano.
Manutenção da Sportage 2014: quanto custa manter?
Descubra quanto custa manter a Kia Sportage 2014. Valores de revisões, peças, filtros, pastilhas e comparativo entre concessionária e mecânico independente.
Custo de revisão da HR-V 2018: valores atualizados
Confira os custos de revisão da Honda HR-V 2018 atualizados. Valores na concessionária e no mecânico, peças de desgaste, confiabilidade e dicas de economia.