Creta vs T-Cross: comparativo entre SUVs compactas
Creta vs T-Cross 2020 — ilustração Guia do Usado
Creta e T-Cross são duas das SUVs compactas mais procuradas pelo brasileiro. A geração 2020 (segunda do Creta, primeira do T-Cross) marca um momento em que ambas estavam tecnicamente atualizadas, com motores modernos e itens competitivos. Quem hoje busca uma SUV compacta seminova de 5 a 6 anos, geralmente termina escolhendo entre essas duas.
O Editor GU revisou os relatos sobre 36 Cretas e 28 T-Cross 2020 nos últimos três anos. Aqui está o comparativo cara a cara.
Resumo executivo
| Critério | Creta 2020 | T-Cross 2020 | Vencedor |
|---|---|---|---|
| Confiabilidade | 8,5/10 | 7,5/10 | Creta |
| Consumo cidade | 9,5–11 km/l (1.6) | 10–12 km/l (1.0 TSI) | T-Cross |
| Consumo estrada | 12,5–14 km/l | 13–15,5 km/l | T-Cross |
| Espaço interno | 8,5/10 | 8/10 | Creta |
| Porta-malas | 431 L | 373 L | Creta |
| Acabamento | 7/10 | 8/10 | T-Cross |
| Isolamento acústico | 7/10 | 8,5/10 | T-Cross |
| Custo manutenção | 8/10 | 6,5/10 | Creta |
| Depreciação | 7,5/10 | 8/10 | T-Cross |
Versões 2020
Hyundai Creta 2020
- Action 1.6 manual — versão de entrada, motor Gamma 1.6.
- Attitude 1.6 automático — câmbio Aisin de 6 marchas.
- Pulse 1.6 automático — versão intermediária.
- Prestige 2.0 automático — topo, motor 2.0 Theta II.
Motor: aspirados, sem turbo. Mecânica simples e conhecida.
VW T-Cross 2020
- Comfortline 200 TSI — motor 1.0 TSI 4 cilindros de 116 cv (gasolina), câmbio automático Tiptronic 6 marchas.
- Highline 200 TSI — versão intermediária.
- Highline 250 TSI — motor 1.4 TSI de 150 cv com câmbio automático.
Todos turbo direto, exigindo gasolina premium.
Motor: simples vs moderno
Creta 1.6 Gamma
Aspectos positivos:
- Motor simples, injeção indireta, baixa pressão.
- Aceita gasolina comum e etanol sem maiores problemas.
- Peças baratas, mecânica conhecida.
- Vida útil de 300 mil km com manutenção em dia.
Aspectos negativos:
- Performance modesta (118 cv etanol).
- Consumo só razoável (9,5 a 11 km/l misto).
T-Cross 1.0 TSI
Aspectos positivos:
- Excelente eficiência (10 a 12 km/l misto).
- Torque forte em baixa rotação.
- Tecnologia mais avançada.
Aspectos negativos:
- Exige gasolina aditivada/premium obrigatoriamente.
- Correia banhada em óleo com vida útil reduzida (trocar em 80 mil km).
- Sensível a depósitos de carbono (limpeza walnut blasting recomendada a cada 100 mil km).
- Mecatrônica do câmbio Tiptronic mais sensível que o Aisin do Creta.
Consumo real
Foram medidos 6 exemplares:
| Configuração | Cidade | Estrada | Misto |
|---|---|---|---|
| Creta 1.6 manual (gasolina) | 10–11,5 km/l | 12,5–14 km/l | 11–12,5 km/l |
| Creta 1.6 automático (gasolina) | 9,5–11 km/l | 12,5–14 km/l | 10,5–12 km/l |
| Creta 2.0 automático (gasolina) | 8,5–10 km/l | 11,5–13 km/l | 9,5–11 km/l |
| T-Cross 200 TSI (gasolina) | 10–12 km/l | 13–15,5 km/l | 11,5–13 km/l |
| T-Cross 250 TSI (gasolina) | 9,5–11 km/l | 13–15 km/l | 11–12,5 km/l |
T-Cross leva vantagem em consumo, mas com gasolina premium, o custo por quilômetro acaba parecido com o Creta.
Custos de manutenção comparados
Revisão dos 30 mil km
- Creta 1.6: R$ 580 a R$ 850 em concessionária; R$ 380 a R$ 560 em oficina especializada.
- T-Cross 1.0 TSI: R$ 750 a R$ 1.080 em concessionária; R$ 480 a R$ 720 em oficina especializada.
Reparos pontuais (orçamento médio)
- Creta — bobina ignição: R$ 220 a R$ 320.
- T-Cross — bobina ignição: R$ 350 a R$ 480.
- Creta — coxim do motor: R$ 220 a R$ 350.
- T-Cross — coxim do motor: R$ 380 a R$ 580.
- Creta — bomba d’água: R$ 380 a R$ 580.
- T-Cross — bomba d’água integrada à correia: R$ 950 a R$ 1.350.
Em geral, T-Cross é cerca de 30 a 45% mais caro de manter.
Problemas conhecidos
Creta 2020
- Sensor de fase em alguns lotes.
- Botão da multimídia descascando.
- Bateria de 12V com vida útil de 3 a 4 anos.
- Coxins do motor após 80 mil km.
T-Cross 2020
- Correia banhada em óleo com vida útil mais curta que prometida.
- Bobinas individuais falhando após 60 mil km em alguns lotes.
- Carbonização das válvulas (típico de injeção direta).
- Mecatrônica do Tiptronic com falhas pontuais (caro de reparar).
- Trinco elétrico das portas com solenoide problemático em uns chassis.
Custo total mensal (1.500 km)
| Item | Creta 1.6 AT | T-Cross 200 TSI |
|---|---|---|
| Combustível (premium para T-Cross) | R$ 920 | R$ 1.090 |
| Manutenção preventiva (rateada) | R$ 320 | R$ 480 |
| Reserva manutenção corretiva | R$ 280 | R$ 420 |
| IPVA mensal | R$ 220 | R$ 250 |
| Seguro mensal | R$ 380 | R$ 420 |
| Total mensal | R$ 2.120 | R$ 2.660 |
T-Cross sai cerca de R$ 540 mais caro por mês — equivalente a R$ 6.500 anuais. Em 5 anos, a diferença chega a R$ 32.500.
Veredito
A escolha depende muito do perfil:
Compre Creta se você prioriza:
- Custo total mais baixo.
- Manutenção em qualquer oficina.
- Robustez e simplicidade.
- Porta-malas maior.
Compre T-Cross se você prioriza:
- Consumo de combustível em km/L absoluto.
- Acabamento e isolamento acústico premium.
- Performance em rodovia.
- Aceita o sobrecusto de manutenção como troca pelo conforto.
Para Uber e uso comercial intenso, Creta é a escolha óbvia. Para uso familiar com viagens frequentes em rodovia, T-Cross compensa o sobrecusto.
Em qualquer dos casos, exija histórico de manutenção comprovado e vistoria cautelar antes de fechar negócio.
Perguntas frequentes
Creta 2020 ou T-Cross 2020, qual deprecia menos?
T-Cross deprecia ligeiramente menos por causa da robustez da imagem VW. Diferença em 5 anos é de 3 a 5 mil reais favorecendo o T-Cross.
T-Cross é melhor que Creta?
T-Cross tem motor 1.0 turbo TSI mais moderno e melhor isolamento acústico. Creta tem porta-malas maior e motor aspirado mais simples de manter. A escolha depende da prioridade.
Qual o consumo real do T-Cross 1.0 TSI?
Em uso real, 10 a 12 km/l na cidade e 13 a 15,5 km/l na estrada com gasolina premium. Aditivada é o mínimo aceitável; comum prejudica vida útil.
Manter T-Cross é mais caro que Creta?
Sim, em torno de 15 a 25% mais caro por causa do motor turbo direto que exige gasolina aditivada e tem maior cuidado com correia banhada em óleo.
Para Uber, qual escolher?
Creta 1.6 manual ou automático Aisin. T-Cross 1.0 turbo deprecia mais rápido em uso intenso e tem manutenção menos previsível para uso comercial.
Tags relacionadas
Continue lendo
Corolla vs Civic 2017: comparativo completo de seminovo
Corolla 2017 ou Civic 2017 usado, qual escolher? Comparamos consumo, manutenção, problemas, valor de revenda e custo total entre os dois sedãs.
5 melhores sedãs médios usados em 2026
Lista dos melhores sedãs médios usados no Brasil em 2026: Civic, Corolla, Sentra, Cruze e Cerato. Análise honesta de cada um, com preços e dicas.
12 dicas comprovadas para economizar combustível na cidade
Como reduzir o consumo de combustível no uso urbano: dicas práticas, baseadas em medições reais, que valem para qualquer carro flex ou turbo.